Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

2. Федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

4. Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

5. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования разрабатываются по уровням образования, федеральные государственные образовательные стандарты профессионального образования могут разрабатываться также по профессиям, специальностям и направлениям подготовки по соответствующим уровням профессионального образования.

6. В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования.

Образовательные стандарты:

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (Сайт МинОбрНауки)

Наименование ступени общего образования

Текст стандарта

Примерные образовательные программы

(1-4 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357

htmlpdf, 416 Кб

Примерная основная образовательная программа начального общего образования

pdf, 1.32 Мб

(5-9 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897

htmlpdf, 2.82 Мб

Среднее (полное) общее образование (10-11 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413

htmlpdf, 3.03 Мб

Государственные образовательные стандарты 2004 года. (Российский образовательный портал)

Дата последнего обновления страницы 18.10.2017